TOP >森のカレンダー
  森のカレンダー
  2020年9月         
日    |    
1(火) 09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
2(水) 08:40〜15:30    古井小学校2年生の学習活動 (エントランスホール等)
09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
3(木) 09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
4(金) 09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
5(土) 09:00〜12:00    フォレスタくらぶ 20周年企画 文.. (工芸室・研修室)
09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
6(日) 09:00〜17:00    年中行事 二百十日 (生活体験館)
7(月)     休館日
8(火) 09:00〜13:40    蜂屋小学校6年生の学習活用 (常設展示室 他)
9(水) 09:00〜13:40    蜂屋小学校6年生の学習活用 (常設展示室 他)
10(木) 09:00〜15:30    加茂野小学校6年生の学習活動 (常設展示室他)
11(金) 09:20〜14:20    のぞみ教室の学習活動 (館内)
12(土) 09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
13(日) 09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
14(月)     休館日
15(火) 09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
09:10〜12:00    三和小学校2年生の学習活動 (緑のホール、森、研修室)
16(水) 09:00〜11:40    加茂野小学校5年生(1組)の学習活動 (川浦川、木曽川、等)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
13:00〜15:50    加茂野小学校5年生(2組)の学習活動 ( 川浦川、木曽川、等)
17(木) 08:50〜11:40    加茂野小学校5年生(3組)の学習活動 ( 川浦川、木曽川、等)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
13:00〜15:50    加茂野小学校5年生(4組)の学習活動 (川浦川、木曽川、等)
18(金) 09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
19(土) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
10:00〜11:30    林武史ワークショップB山を作る 午前 (ひのき広場)
14:00〜15:00    第203回 森の朗読会 (緑のホール)
15:00〜17:00    林武史ワークショップB山を作る 午後 (ひのき広場)
20(日) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
21(月) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
22(火) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
23(水)     休館日
24(木) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
25(金) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
26(土) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
10:00〜13:00    おとなのための植物観察会B「可児 .. (可児 やすらぎの森)
18:00〜20:00    林武史ワークショップC<月に吠える> (ひのき広場、企画展示室)
27(日) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
28(月)     休館日
29(火) 09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)
30(水) 09:00〜14:00    古井小学校5年生(1組・2組)の学習活動 (川浦川、木曽川、エン..)
09:00〜17:00    林武史 石の記憶、泥の声 (企画展示室・美術工芸展示室)
09:00〜17:00    収蔵品展 ていねいな暮らしと道具展 (民具展示館)